80 лет со  дня гибели Сергея Мироновича Кирова
80 лет со дня гибели Сергея Мироновича Кирова

1 декабря 1934 года в Смольном инструктором историко-партийной комиссии Института истории ВКП (б) Л. В. Николаевым был убит руководитель Ленинградской парторганизации ВКП(б) Сергей Миронович Киров.  К этой дате Музей С. М. Кирова подготовил следующие мероприятия:
•    27 ноября 2014 года  состоится научно-практическая конференция  «К 80-летию убийства С. М. Кирова: “кировские призывы” и “кировские потоки”» (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий).
•    1 декабря на мемориальной экспозиции Музея С. М. Кирова (Каменностровский пр., 26-28) в режиме нон-стоп пройдет показ документальной кинохроники 1920-1930-х годов и кинофильма «Великий гражданин» (реж. Ф. Эрмлер, 1937), в котором прообразом главного героя был С. М. Киров.

Научно-практическая конференция «К 80-летию убийства С. М. Кирова: “кировские призывы” и “кировские потоки”»
27 ноября, 10.00-18.00
Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий

Конференция посвящена повседневной жизни ленинградцев в 1920-1930 годы. События 1 декабря 1934 года, когда в Смольном был убит член Политбюро, первый секретарь ленинградского обкома и горкома  ВКП (б) С. М. Киров, оказали немалое влияние на судьбы жителей Ленинграда. К этому времени в стране сформировалось новое поколение людей, а на XVII съезде партии было объявлено о построении социализма. Однако события 1934 года привели к фундаментальным, глубинным изменениям в политической жизни СССР, законодательстве, осуществлении правосудия и переломали судьбы многих «строителей социализма», а также «бывших» людей. Убийство вождя ленинградских коммунистов повлекло за собой череду арестов и высылок  и трагически отразилось на жизни многих  ленинградских  семей. За «кировскими потоками» 1934-1935 годов последовал период «Большого террора».  
Между тем, смерть С. М. Кирова вызвала искреннюю скорбь у многих жителей нашего города. Рассмотрению последствий убийства С.М. Кирова для Ленинграда и его жителей и посвящена конференция.
В ней примут участие историки, юристы, сотрудники музеев и архивов, культурологи и другие специалисты, занимающиеся отечественной историей XX века.

Основные тематические направления конференции:
•    «Кировские призывы»: траурные мероприятия и их освещение в прессе, реакция населения   на  смерть   вождя   ленинградских   коммунистов,   увековечивание личности С.М. Кирова (музеефикация образа, переименования и т.д.);
•    Изменения  в законодательстве и судебной системе СССР после  убийства С. М. Кирова;
•    Кировские потоки: репрессии 1934 -1935 годов; судьбы ленинградский семей, в том числе, «бывших», после 1 декабря 1934 года.

О Музее С. М. Кирова
Музей С. М. Кирова был создан постановлением ЦК ВКП (б) и открыт для посетителей 8 ноября 1938 года   в   бывшем   особняке М. Ф. Кшесинской на проспекте Максима Горького (ныне ул. Куйбышева, 2/4). В 1946 году музей открыл (на несколько месяцев)  два своих филиала: один – в кабинете Кирова в Смольном, другой – в квартире на улице Красных Зорь, 26-28 (ныне Каменноостровский проспект), где первый секретарь Ленинградского обкома партии жил с 1926 года до своей гибели 1 декабря 1934 года. В 1955 году Музей С. М. Кирова полностью переехал в эту квартиру. Здесь он находится до настоящего времени.
С момента основания и до 1991 года Музей С. М. Кирова находился в ведении ЛОК ВКП (б) (КПСС). В 1991 году он на правах филиала вошёл в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Музей внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия Российской Федерации.
В настоящее время  Музей С. М. Кирова включает в себя мемориальную пятикомнатную квартиру с сохранившейся обстановкой рабочего кабинета, библиотеки, столовой, комнаты отдыха, восстановленной спальней и кухней; а также   воссозданный  кабинет Кирова в Смольном.
Музей не ограничивает свою деятельность только рассказом о жизни и деятельности главы ленинградских  коммунистов.  Для взрослых и юных посетителей музея работают экспозиции, посвященные различным сторонам жизни Ленинграда 1920-1930-х годов. В их числе выставка  «За детство счастливое наше…» с одноименной компьютерной игрой, погружающая в мир советского довоенного детства, экспозиция «Продовольственное снабжение Ленинграда и карточная система 1929-1935 годов» с интерактивной образовательной игрой «Бери,  что дают!».
Об истории Каменноостровского проспекта, на котором располагается музей, рассказывает мультимедийная экспозиция «Весь Каменноостровский проспект в шкатулке» с компьютерной игрой «Весь Каменноостровский проспект до 1917 года».

По вопросам подготовки материалов, посвященных 80-летию со дня гибели С. М. Кирова, можно обращаться в пресс-службу Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Пресс-служба ГМИ СПб: т. 498 05 03, 233 96 95, e-mail: spbmuseum@mail.ru, www.spbmuseum.ru

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x