Выставка Никоса Флороса
ВЫСТАВКА НИКОСА ФЛОРОСА

Рельефные картины, посвященные 400-летию со дня смерти великого художника Доминикоса Теотокопулоса (Эль Греко).
Государственный музей-памятник «Исаакиевский Собор»

«Эль Греко посвящается. Рельефные картины Никоса Флороса. Греция»


По 13 января 2015 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» проходит выставка всемирно известного греческого скульптора Никоса Флороса.

Это событие продолжает ряд выставок скульптора в России, прошедших под покровительством греческого Министерства Туризма и греческого Министерства культуры во дворцах музейного комплекса «Царицыно» в  Москве и в Музее Российской Академии Художеств в Санкт-Петербурге в 2014 году.

На этот раз скульптор представил свои новые работы,  посвященные 400–летию со дня кончины великого художника греческого происхождения Эль Греко. Никос Флорос, вдохновленный полотнами Эль Греко, взял за основу две картины великого мастера: «Снятие одежд с Христа»  и «Воскресение Христа». Работы представляют собой огромные четырехметровые скульптуры, созданные в уникальной технике из алюминия с огромным уважением к памяти, художественному стилю и цветам великого Эль Греко.

Для создания каждой из скульптур Никос Флорос использовал более 10 000 разрезанных на мельчайшие части алюминиевых банок, которые были собраны в удивительные мозаичные объекты, дающие ощущение объемной картины. Впервые в мировой истории полотна Эль Греко воспроизводятся с применением современных материалов, в частности, алюминиевых банок из-под газированных напитков.

«Это было для меня настоящим вызовом, потому что мои скульптуры должны были выразить  уважение и трепет не только перед Эль Греко, но и перед именем Иисуса Христа. Быть представленным в залах такого музея, как Исаакиевский собор - огромная честь для меня, тем более, что это первая в истории выставка греческого автора в этом месте».  

Продолжительность выставки по 13 января 2015.

Выставка пройдет под эгидой греческого Министерства образования, религии, культуры и спорта, а  также Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге.  

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x