ДЕНЬ ГОРОДА - ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ДЕНЬ ГОРОДА - ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Главными днями празднования станут выходные 23-24 мая.

23 мая по Невскому проспекту пройдет шествие хоккеистов СКА и фанатов, которые поздравят спортсменов с победой в Кубке Гагарина. Вечером для них пройдет концерт на Дворцовой площади.

В воскресенье, 24 мая, в полдень состоится выступление сводного хора из трех тысяч участников на ступенях Исаакиевского собора под руководством Владимира Беглецова. По словам В.Беглецова, в программу выступления войдут и духовные песнопения, и симфонические фрагменты, и популярные композиции.

На площади будут установлены два видеоэкрана с текстами песен чтобы люди, пришедшие в этот день на Исаакиевскую площадь, могли спеть вместе с хором. Программа рассчитана на полтора часа.

В воскресенье в 14:00 в Доме Мурузи состоится долгожданное открытие музея-квартиры поэта И.Бродского "Полторы комнаты".

Вечером 24 мая жителей Петербурга ждет масштабный концерт звезд оперы,  Концерт на Дворцовой площади стартует в 21.00, здесь будут установлены два партера.

На фоне величественных фасадов Зимнего вырастет изящная декорация, которая пригласит всех гостей на великолепный дворцовый бал.

В концертном пространстве Дворцовой площади прозвучит музыка Россини, Верди, Гуно, Кальмана, Легара, Штрауса и многих других известных композиторов в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра под руководством Михаила Татарникова.

В шоу «Классика на Дворцовой» примут участие знаменитые солисты оперных театров мира. Прославленный баритон Дмитрий Хворостовский исполнит арии из популярных классических оперетт. Перед гостями вечера выступит постоянная солистка Венской государственной оперы, блистательное сопрано, Валентина Нафорница. Еще одна прима Гала – обладательница «Грэмми» в номинации «Лучшая оперная запись» (2011 г.), российская солистка Екатерина Лехина, которой аплодируют поклонники оперного искусства в Берлине, Гонконге, Пекине, Дюссельдорфе, Париже, Барселоне, Лондоне и других городах мира. Дмитро Попов, певец зажигательной энергетики и задушевного лирического тембра, специально ради Гала на Дворцовой готовит новые партии. Среди звездной команды исполнителей зрители также услышат выступления мастера бельканто Дмитрия Корчака, солистки Большого театра Анны Аглатовой, обладательницы меццо-сопрано Олеси Петровой и тенора Алексея Долгова.

Особый гость программы – скрипачка Алена Баева. Ее талант виртуоза признают многие знаменитые дирижеры мира. Алена – одна из немногих в мире исполнительниц, выступающих с уникальным инструментом 1697 года работы Страдивари.

Благородный тон балу на Дворцовой зададут артисты балета театров Петербурга, а современных ритмов добавит шоу-тим «Bad Boys оf Dance». Вихревой данс-фьюжн этой команды с элементами акробатики, рок-н-ролла и классических балетных па, вписанный в репертуар классического Гала, станет настоящим подарком для гостей вечера.

Вход свободный.

27 мая в 10.00, в День города – День основания Санкт-Петербурга, на Сенатской площади состоится торжественная церемония возложения цветов к Медному всаднику - памятнику Петру I, основателю Санкт-Петербурга. 

В церемонии примут участие военный духовой оркестр, солдаты роты почетного караула, Детский хор петербургского телевидения и радио. Ведущий церемонии – заслуженный артист России Валерий Соловьев.

По окончании церемонии рота почетного караула пройдет торжественным маршем по Адмиралтейской набережной. 


Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x