ХXV Международный театральный фестиваль БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
ХXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»

С 1 по 14 октября 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет Юбилейный ХXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом».

Международный форум соберет тех, кто стоял у истоков его создания, постоянных участников, представителей нового поколения режиссеров, проявивших себя на европейской сцене. Основная программа «Балтийского дома» будет посвящена Году литературы в России.

Фестиваль открывается спектаклем театра им. Моссовета известного московского режиссера Юрия Еремина «Р.Р.Р.» по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В спектакле заняты артисты Алексей Трофимов, Виктор Сухоруков, н.а. России Нина Дробышева и другие.

Главным событием фестиваля станет премьера спектакля Эймунтаса Някрошюса «Борис Годунов». Этот проект – совместная работа Национального драматического театра Литвы и театра «Мено Фортас», постоянного участника фестиваля «Балтийский дом».

Также совместно с Эймунтасом Някрошюсом фестиваль подарит зрителям возможность попасть на репетицию и предпремьеру спектакля по новелле Кафки «Голодарь». Этот уникальный проект – коопродукция театра «Мено Фортас» и «Балтийского дома». Петербуржцы первыми смогут оценить новую работу мастера.

Один из известнейших театральных коллективов Эстонии Городской театр Таллина представляет спектакль Эльмо Нюганена «Я любил немку» по роману классика эстонской литературы А.Х. Таммсааре. Спектакль «Я любил немку» – это 114 минут про любовь без антракта.
Режиссер Хендрик Тоомпере, новое имя в фестивальной афише, для первой постановки в Городском театре Таллина выбрал одно из самых известных произведений Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Вильнюсский Малый театр в этом году также празднует свой двадцатипятилетний юбилей. В программе два спектакля театра. Римас Туминас, один из первых участников фестиваля «Балтийский дом», создатель и художественный руководитель театра, поставил спектакль «Минетти» по пьесе Томаса Бернхарда. Это трогательная история о старом актере, который 30 лет не выходил на сцену и мечтает в последний раз сыграть роль короля Лира. В роли Минетти известный актер театра и кино Владас Багдонас. Малый Театр Вильнюса открывает зрителям Петербурга новое имя молодого режиссера Габриэле Туминайте. В ее постановке будет показан спектакль «Самоубийца» по пьесе Н. Эрдмана.
Шведский театр КЕФ впервые принимает участие в фестивале. Спектакль «Саундтрек моей жизни» – это история одного года жизни странствующего артиста. Автор спектакля и исполнитель – Элиас Файнгерш, уникальный тромбонист и актер, сочетающий виртуозную игру с живой электроникой, вокалом, элементами драмы и клоунады.

Один из самых ярких коллективов Москвы «Школа современной пьесы» представляет спектакль Йосифа Райхельгауза и молодого режиссера Валерии Кузнецовой по пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина». Невероятно остроумный и философский спектакль расскажет о том, кто такой Пушкин в современном мире и почему сейчас обращение к литературным истокам особенно актуально.

Фестиваль продолжает знакомить петербуржцев с современным театром Китая. «Театр №13» города Гуанчжоу – коллектив относительно молодой, но весьма известный. На его сцене идут спектакли по произведениям современных китайских авторов и классиков мировой драматургии. В фестивальной афише два спектакля: «Воскресение» по мотивам романа Л.Н. Толстого, поставленный творческой группой из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Леонидом Алимовым, и спектакль «Что скрывает ложь» художественного руководителя театра Ван Сяоди по пьесе Юй Жунцзюнь.

На фестивале будут показаны новые спектакли Театра-фестиваля «Балтийский дом», ставшие событиями прошедшего сезона: «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира в постановке одного из лидеров европейской режиссуры Сильвиу Пуркарете и спектакль «Детство 45-53: а завтра будет счастье», созданный Анджеем Бубенем по книге известной писательницы Людмилы Улицкой. Это история о поколении тех, чье детство пришлось на конец войны и послевоенные годы.

В дни фестиваля в фойе театра для зрителей будет открыта юбилейная интерактивная выставка «Живая история», посвященная истории современного мирового театра. Для всех друзей и поклонников фестиваль «Балтийский дом» готовит юбилейные подарки и сюрпризы.

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x