Концертно-выставочный зал СМОЛЬНЫЙ СОБОР. Открытие  концертного сезона
Открытие XXVII концертного сезона. Пётр Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Кантата «Москва»

Концертно-выставочный зал «Смольный собор»
Суббота, 10 октября
Начало в 19:00

Открытие  концертного сезона

К 175-летию со дня рождения композитора
Пётр Чайковский

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Солист – лауреат международных конкурсов Сергей РЕДЬКИН (фортепиано)

Кантата «Москва»
Солист – лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Алексей МАРКОВ (баритон)

Камерный хор Смольного собора

Международный симфонический оркестр «Таврический»

Дирижер – заслуженный артист России Владимир БЕГЛЕЦОВ


Концертный сезон в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» открывается 10 октября концертом, приуроченным к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

Музыка Петра Ильича Чайковского (1840–1893) была широко известна, популярна, любима еще при жизни композитора. Огромная сила воздействия его музыки беспрецедентна и в наше время. На редкость многообразное, необычайно широкое по жанровому охвату наследие Чайковского сегодня стало принадлежностью мировой культуры.

В этот вечер под сводами Смольного собора прозвучат знаменитый Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (солист Сергей Редькин), а также кантата «Москва» в исполнении Камерного хора Смольного собора (дирижёр – заслуженный артист России Владимир Беглецов).

Сергей Редькин получил образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессора Александра Сандлера). В 2008  стал лауреатом III Московского фестиваля пианистов им. Г. Нейгауза, в 2012  удостоился I премии на III Международном фортепианном конкурсе им. Май Линд в Хельсинки, в 2013 – I премии на VI Международном фортепианном конкурсе им. С.С. Прокофьева в Санкт-Петербурге. В 2015 Сергей Редькин становится лауреатом III премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В 2011  стажировался в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия), где его педагогами были Дмитрий Башкиров, Петер Франкл, Фу Цонг и др. Активно гастролирует в России и за рубежом, выступая в лучших залах Москвы и Петербурга (Большой и Малый залы СПб филармонии, Концертный зал Мариинского театра, Большой зал Гос. акад. капеллы Санкт-Петербурга, Малый зал им. А.К. Глазунова СПб консерватории, Концертный зал им. П.И. Чайковского в Москве). Играет сольные концерты в Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Польше, Финляндии, Швеции. Среди оркестров, с которыми сотрудничает пианист – Симфонический оркестр Мариинского театра, СПб гос. академический симфонический оркестр, Гос. академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова и многие другие.

Камерный хор Смольного собора – один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий в Петербурге, в других городах России и за рубежом. Обширный репертуар хора поражает стилевым разнообразием, жанровой многогранностью, а исполнительский уровень – поистине безграничными возможностями. В вокальной манере хора европейская легкость и графичность голосоведения органично сочетается с исконно русской насыщенностью тембра. Камерный хор был создан в 1991 году. С 2004 главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир БЕГЛЕЦОВ. С хором сотрудничали крупнейшие российские и зарубежные музыканты, такие, как Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и многие другие. Известный далеко за пределами России коллектив – непременный участник концертов и абонементных программ всех четырех храмов, входящих в Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Международный симфонический оркестр «Таврический» – последователь традиций культурного и творческого наследия оркестра и хора Капеллы «Таврическая», которая была учреждена Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ к 220-летнему юбилею Таврического дворца и создавалась по образу коллектива, служившего князю Григорию Потемкину. Сейчас коллектив, который является творческим союзом, самостоятельно организует концерты, благотворительные и социальные акции, активно участвуем в проведении и создании культурных проектов. Это делается под эгидой Благотворительного фонда поддержки и развития Капеллы «Таврическая», учрежденного Михаилом Голиковым, дирижером и художественным руководителем. С первых проектов коллектив под руководством Михаила Голикова добился признания в среде профессионалов и у широкой зрительской аудитории. Главная задача Международного симфонического оркестра и хора «Таврический» – пропаганда произведений российского и мирового музыкального наследия.

Международный симфонический оркестр «Таврический» является постоянным участником «Ночи музыки» в Санкт-Петербурге, Гатчине, Пушкине, «Пушкинских дней России». Оркестр дает концерты на основных площадках города и страны, ведет активную гастрольную деятельность: он выступал более чем в 20 странах на престижных международных фестивалях.

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x