Концерт-посвящение Людмиле Зыкиной
Концертно-выставочный зал «Смольный собор»
31 октября, суббота. Начало в 19:00

Посвящение Людмиле Зыкиной

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной
Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Дмитриенко
Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица»
Художественный руководитель и главный дирижер –
заслуженный артист России Игорь Тонин

Концерт-посвящение Людмиле Зыкиной 31 октября в Смольном соборе – это дань памяти выдающейся певице, легенде советской эстрады, исполнительнице русских народных песен, русских романсов, эстрадных песен. Программа концерта включает песни А.Пахмутовой, Е.Птичкина, М.Фрадкина, Г.Пономаренко, О.Фельцмана, В.Шаинского, А.Бабаджаняна, С.Туликова и других композиторов – мастеров песенного жанра. Самые известные и любимые публикой произведения из репертуара Людмилы Зыкиной прозвучат в исполнении Государственного академического русского народного ансамбля  «Россия» и Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица».

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной пропагандирует русскую песню и профессиональное искусство игры на русских народных инструментах не только в России, но и во всем мире. Идейным вдохновителем ансамбля «Россия», созданного в 1977 г., является великая русская певица, н.а. СССР Л.Зыкина. Ансамбль записал более 30 компакт-дисков и пластинок. Среди проектов, в которых Ансамбль принял участие в последнее время – запись музыки к фильмам «Елки 1914», «Отель Гранд Будапешт» (производство США-Германия, 2014), выступления на открытии Международного кинофестиваля Berlinale (г.Берлин, Германия, 2014), Международном театральном Фестивале «Avignon le off» (г.Авиньон, Франция, 2013), Пятом саммите БРИКС (ЮАР, 2013), Фестивале российской культуры, (г. Пекин, Китай, 2013), Фестивале музыки и исполнительских искусств (г. Самсун, Турция, 2013),  ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне (2012), Рождественском фестивале в Вифлееме (2012) и др.

Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля – Дмитрий Дмитриенко, лауреат девяти Международных конкурсов баянистов, в том числе таких престижных, как конкурс на приз Могенса Эллегарда (Дания, Копенгаген, 1996 г.), конкурс баянистов в г. Клингенталь (Германия, 2004 г.), конкурс «Золотой аккордеон» (США, Нью-Йорк 2006 г.) и др. Ведет педагогическую работу в ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова, являясь доцентом и заведующим кафедрой народных инструментов. Среди учеников Д.Дмитриенко немало лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» – один из лучших профессиональных оркестров народных инструментов Российской Федерации. Оркестр был образован в 1989 г. В репертуаре – концерты ансамбля солистов, концерты солистов, мастер-классы для учащихся и семинары для педагогов детских музыкальных школ. Оркестр проводит международные фестивали «Андреевские ассамблеи»: это концерты лучших коллективов и исполнителей из России и соседствующих государств, а также солистов Большого, Мариинского, Михайловского театров. Оркестр много лет с большим успехом представляет народную русскую культуру и искусство за рубежом: Оркестр сотрудничает с ведущими отечественными дирижерами и исполнителями, среди которых Александр Ведерников, исполнители на домре Александр Цыганков и Михаил Горобцов, Николай Калинин, Альгирдас Паулавичюс, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, солисты оперных театров Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.
Создатель, художественный руководитель и главный дирижер Оркестра «Метелица» - з.а. России Игорь Тонин, признанный в нашей стране и за рубежом дирижёр, один ведущих деятелей музыкальной культуры России, зам. Председателя Союза концертных деятелей России (Ю.Х.Темирканова), председатель Ассоциации дирижёров профессиональных оркестров народных инструментов России.

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x