XII Всероссийский театральный фестиваль им. А.М. Володина  ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
XII Всероссийский театральный фестиваль им. А.М. Володина
«Пять вечеров»

С 6 по 10 февраля в Санкт-Петербурге пройдет XII Всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина.  

Основной площадкой станет Театр «На Литейном». Но в один из пяти вечеров спектакль пройдет на Малой сцене Большого театра кукол.

Откроется Фестиваль спектаклем Школы-студии МХАТ «Несовременный концерт». Это вербатим в жанре концерта про старость. Совсем молодые люди пытаются примерить «старость» на себя. На первом курсе студенты Школы-студии МХАТ (Мастерская Виктора Рыжакова) получили задание: познакомиться с пожилым человеком и попытаться узнать и максимально понять его. Концерт готовился почти три года. В создании участвовали молодые и более опытные  драматурги и наставники, артисты Художественного театра и педагоги. По словам Виктора Рыжакова, в спектакле представлены портреты людей уходящего поколения. Разные судьбы - с войной и любовями, болезнями и радостями, отчаянием и смирением. Артисты пытались найти в себе и продлить их «бесконечную молодость».

7 февраля Театр-студия «Грань» (Новокуйбышевск) представит спектакль по пьесе лауреата Володинской премии Ольги Мухиной «Таня-Таня». Режиссер спектакля Денис Бокурадзе так выстроил в спектакле сюжет взаимоотношений между мужчиной и женщиной, что превратил обыкновенный инстинкт в поэзию любви, способной поднять человека в почти безвоздушное пространство, оторвать его от суетной действительности. Беззащитные, трогательные люди, наполненные глубоким чувством, становятся независимыми от быта и социума. Несовершенство героев не исчезает, оно эстетизируется в поэзию чувств и любви.

Томский ТЮЗ 8 февраля 18.00 и 21.00 сыграет «Победителей» в постановке Дмитрия Егорова. Этот спектакль – это голоса двух войн, Великой Отечественной и Афганской, сотни документальных свидетельств, собранных белорусской писательницей Светланой Алексиевич.

9 февраля в 19.00 и в 21.00 Центр имени Всеволода Мейерхольда покажет спектакль в постановке Виктора Рыжакова по пьесе Натальи Ворожбит «Саша, вынеси мусор!». Это пьеса про войну как она есть. Три действия и три героя. Мать и беременная дочь готовят поминки по погибшему Саше, который был офицером. Он мертв, но они говорят с ним как с живым. Война ложится на них всей тяжестью.

В этот же день в 18.00 и в 21.00 на Малой сцене Большого театра кукол Детский музыкально-драматический театр из Нягани представит спектакль в постановке  Романа Кагановича «Можно попросить Нину?» по мотивам рассказа Кира Булычева. Это фантастическая история о рассечении времени. Главный герой — Вадим, наш современник, набирает зазубренный наизусть номер, но натыкается раз за разом на чужой голос. И в какой-то момент он вдруг понимает, что разговаривает с девочкой, живущей в 1942 году.

10 февраля Фестиваль завершится поездкой в Комарово и премьерой спектакля «Дульсинея» Небольшого драматического театра. Режиссер — Кирилл Сёмин.

Также в рамках Фестиваля 7, 8 и 9 февраля в Театре «На Литейном» будет проходить программа  «Первая читка» (режиссерские эскизы новых пьес). Начало читок в 13.30. Вход свободный.

Ежегодным фестивальным сюрпризом-бонусом станет традиционный «Буфет Клавы» – буфет с реальными советскими ценами, томатным соком в граненых стаканах, бутербродами с килькой, бычками в томате. А полюбившаяся за годы фестивальной жизни буфетчица Клава с удовольствием обслужит зрителей в лучших традициях советского общепита. Буфет будет работать в Театре «На Литейном» с 6 по 10 февраля. Вход — по билетам на спектакли Театра.

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x