Духовные концерты. С. РАХМАНИНОВ, А. АРХАНГЕЛЬСКИЙ,  А. ВЕДЕЛЬ
10 августа, среда.  Начало в 20 часов.
Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».
С. РАХМАНИНОВ, А. АРХАНГЕЛЬСКИЙ,  А. ВЕДЕЛЬ. Духовные концерты.
Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора)
Дирижер – Сергей ФЕДОСЕЕВ

Программа выступления Концертного хора Санкт-Петербурга (Камерного хора Смольного собора) в Исаакиевском соборе посвящена жанру хорового концерта, который начал развиваться в русской духовной музыке еще в начале XVIII века как вокальный жанр a cappella. Хоровому концерту изначально свойственно колористическое богатство многоголосного хорового звучания. В сочинениях А.Архангельского, С.Рахманинова, А. Веделя следование коренным традициям русского духовно-музыкального творчества сочеталось с достижениями европейской композиторской школы.

Хоровые произведения А. Веделя, А. Архангельского,   С.Рахманинова исполнит  Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора) – один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий как в России, так и за рубежом. С момента рождения хора в 1991 г. коллективом руководили Станислав Легков, Андрей Петренко, Эдуард Кротман. С 2004 г. главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов. Разножанровый репертуар хора наряду с русской и западноевропейской классикой включает музыку XX и XXI века и редко звучащие образцы музыки отдаленных эпох. Отличительная черта коллектива – сочетание молодости и высокого профессионализма его участников. Практически каждый из тридцати двух хористов, выпускников или студентов Санкт-Петербургской консерватории, способен исполнять сольные партии. Концертный хор Санкт-Петербурга – коллектив по-настоящему современный. В его вокальной манере европейская легкость и графичность голосоведения, детальная фразировка и богатство оттенков органично сочетаются с исконно русской насыщенностью тембра.

Коллектив регулярно выступает в Смольном, Исаакиевском, Сампсониевском соборах, храме Спаса на Крови, в залах Филармонии и Капеллы, принимает участие в многочисленных фестивалях. Хор гастролировал в Голландии, Испании, Польше, Словении, Эстонии и других странах. Среди постоянных творческих партнеров — симфонические оркестры Санкт-Петербургской филармонии, Государственного Эрмитажа, Государственной капеллы. С хором сотрудничали крупнейшие музыканты, среди которых Кшиштоф Пендерецкий, Геннадий Рождественский, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов и многие другие.
Слушатели обладают уникальным шансом посетить  Исаакиевский собор, один из красивейших соборов-музеев Петербурга, в момент, когда там нет скопления туристов, и великолепие храмового убранства кажется особенно насыщенным и одухотворенным.

Для всех слушателей концерта выставляются стулья.

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x