260-лет Александринскому театру
30 августа, вторник

Торжества в честь 260-летия Александринского театра.

30 августа 2016 года Александринский театр, по праву наследующий историю первой русской драматической императорской труппы, учрежденной Указом императрицы Елизаветы Петровны, отмечает 260 лет со дня основания. Эта дата является также днем рождения русского профессионального театра и юбилеем государственности российского театра.

В 9.30 на Серафимовском кладбище пройдет лития и состоится возложение цветов на могиле последнего директора императорских театров В. А. Теляковского.

В 11.00 в Петропавловском соборе состоится церемония возложения венков из алых и белых роз на могилы императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны, в чью честь назван театр.

В 11.20 на Соборной площади Петропавловской крепости начнется карильонный концерт.

В 12.00 ритуал полуденного выстрела из пушки с Нарышкина бастиона будет проведен в честь 260-летия Александринского театра.

В 13.00 на основной сцене Александринского театра впервые за много лет состоится открытый для прессы и приглашенных гостей сбор труппы.

В 15.00 на Новой сцене состоится пресс-конференция художественного руководителя театра Валерия Фокина. Темы пресс-конференции: 260-летие Александринского театра, планы нового 261-го сезона, представление нового сайта театра, X Международный театральный фестиваль «Александринский»

В 16.30 состоится вручение наград Александринского театра представителям СМИ.

31 августа в 13.00 на кладбище Новодевичьего монастыря состоится церемония открытия восстановленной на средства Александринского театра могилы главного художника императорских театров А.Я. Головина

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x