День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского
12 сентября 2016 года, понедельник

Общегородское мероприятие, посвященное Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – дню Ништадского мира (Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра).

12 сентября 2016 года Санкт-Петербург отпразднует 292 годовщину со Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

В честь праздника в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в 10.00 начнется Божественная литургия, которую отслужит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По окончанию литургии Малый крестный ход с мощами святого благоверного князя отправится к памятнику Александра Невского, расположенному на одноименной площади, и здесь соединится с Большим  общегородским крестным ходом, который с 11.00 начнет движение от Казанского собора по Невскому проспекту.

В 12.00 праздник откроет церемония возложения цветов к памятнику Александра Невского. На специально сооруженном помосте, где установят святые мощи, пройдет торжественный молебен, после чего состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского, а также парад роты почетного караула и курсантов высших военных учебных заведений.
Для участников и гостей праздника на специальных экранах на площади будет организована прямая трансляция мероприятий.

В 15.00 в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления (Митрополичий корпус Александро-Невской Лавры, наб. реки Монастырки д.1) состоится концерт петербургского камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева.

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x