«Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги Европы
Одержав победу над ПСВ из Эйндховена по сумме двух матчей, сине-бело-голубые обеспечили себе выход в 1/8 финала второго по значимости клубного турнира Европы.
В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы петербуржцы дома с крупным счетом 3:0 одолели голландский ПСВ. Забитыми мячами отметились Рондон и Халк.  Следующий матч команда проведет 12 марта.

По сравнению с первой встречей Андре Виллаш-Боаш сделал одну корректировку в составе. Изменение коснулось левого фланга защиты: вместо Кришито на поле появился Анюков, в помощь к которому были поставлены Нету, Гарай и Смольников. Блок полузащиты составили Хави Гарсия, Витсель, Шатов и Данни, а впереди расположились Халк и Рондон.

Дебютная в матче атака осталась за петербуржцами. Халк уже на первой минуте отнял мяч в центре поля, продвинулся к чужой штрафной — удар заблокировали защитники голландцев. Гости ответили двумя потенциально опасными навесами, с которыми, впрочем, Юрий Лодыгин справился без особых проблем.

Игроки «Зенита» не ждали, пока ПСВ освоится на «Петровском», а организовали на чужие ворота ряд внушительных набегов. Сначала Халк выдал пас в центр штрафной на Рондона — форвард не смог развернуться и потерял мяч. В следующем эпизоде венесуэлец действовал самостоятельно, пробив с 20 метров во вратаря. То же самое спустя две минуты получилось у Халка: войдя в штрафную площадь, он с правой пробил в руки голкиперу.

Осада голландских ворот продолжилась сначала дальним неточным выстрелом Смольникова, затем опасным штрафным в исполнении Рондона и, наконец, легкой паникой голландских защитников в собственной вратарской.

На 22-й минуте после розыгрыша углового мяч побывал в сетке ворот «Зенита», однако гол засчитан не был — в момент удара арбитр зафиксировал у игрока гостей нарушение правил.

На тревожный звонок петербуржцы отреагировали правильно: уже через шесть минут Данни прошел по правому флангу к лицевой и откатил мяч Рондону, которому оставалось пробить точно в дальний угол — 1:0.

Преимущество получено, и сине-бело-голубые пошли его наращивать. Навес Халка на Шатова получился идеальным, однако точный удар Олегу не дали нанести защитники. Полминуты спустя Гарай оказался в пяти метрах от чужих ворот и беспрепятственно пробил — мяч зачем-то пролетел над перекладиной.

За пять минут до конца тайма штурм «Зенита» едва не привел ко второму голу. Все начал Данни, навесивший на голову Рондону, — последовали удар, сейв, а затем добивание португальца и вторая попытка венесуэльского форварда, однако счет остался прежним. В следующей атаке прострел Халка едва не завершился автоголом Брума — по красивой дуге мяч разминулся со створом.

Второй тайм начался с наступления петербуржцев, и уже через три минуты после выхода на поле команда поздравляла Халка с очередным шедевром: бразилец подошел к чужой штрафной и с правой ноги положил мяч в дальнюю девятку — 2:0.

На кураже зенитовцы побежали добивать соперника, которому теперь для выхода в 1/8 финала необходимо было забивать трижды. Халк обыграл в центре поля двух оппонентов и вывел Данни на ворота Зута —хавбек сине-бело-голубых бил сильно, но чуть неточно.

ПСВ, конечно, ситуация не устраивала, и голландцы включили главное свое оружие в этом матче — навесы со стандартов. Так, дважды пришлось вступать в игру Лодыгину. Сначала голкипер сине-бело-голубых блестяще сыграл на выходе, а затем поймал мяч на линии ворот после опасного удара Вейналдума.

На исходе часа очередной навес в штрафную «Зенита» привел к пенальти — мяч попал в руку Гараю. К мячу подошел де Йонг и пробил в левый от себя угол. Именно туда Лодыгин и прыгнул, отбив этот удар и став героем мини-дуэли.

«Зенит» вновь получил психологическое преимущество и предпринял очередную попытку довести счет до крупного. Халк по левому флангу прошел в штрафную, прострелил на Рондона — Зут продемонстрировал чудеса реакции. Впрочем, уже через минуту не помог даже он. Данни разыграл штрафной с Халком, бразилец проверил Зута дальним ударом, мяч отскочил к Рондону — из такой ситуации форвард забивает в десяти случаях из десяти — 3:0.

Андре Виллаш-Боаш тут же освежил центр поля — вместо Витселя в игру вступил Тимощук. В эти минуты ПСВ попробовал наладить атакующую игру и взять мяч под контроль, однако раз за разом нарывался на контратаки хозяев. Так, на 75-й минуте свою фамилию в протокол должен был вписывать Данни — после точного навеса Халка с левого фланга последовал удар точно в руки голкиперу. Следующий момент у ворот гостей пришел с противоположной стороны — Шатов искал Халка сильным прострелом в центр штрафной, защитники отбились.

Вторая замена тренера «Зенита» позволила получить 10 минут игровой практики Александру Рязанцеву, вышедшему вместо Данни. Наконец, свой шанс получил и Могилевец, отправив на отдых Халка. В этой ситуации довести дело до закономерной победы было не столь сложно.